Кофе в полете


Кофе - один из самых популярных напитков в мире. Тем не менее стоит отказаться от приема кофе как на борту самолета, так и перед полетом. Причин несколько. 

1. Кофе способствует обезвоживанию.

2. Кофе оказывает возбуждающее действие.

Если человек слегка беспокоится и переживает перед полетом, кофе значительно усилит эти ощущения. Что уже говорить о людях мнительных, склонных к тревожному типу мышления, тем более, страдающих от каких-либо фобий. А ведь у 25% людей (55% женщины, 45% мужчины) в той или иной мере выражена аэрофобия - страх авиаперелетов. Им категорически запрещено использование кофе и напитков, содержащих кофеин, перед полетом. Нужны успокаивающие средства (валериана, пустырник), а не возбуждающие.

3. Кофе способствует повышению артериального давления.

Полет на самолете сам по себе способен спровоцировать повышение артериального давления, а у гипертоников - вызвать гипертонический криз. Не стоит этому способствовать приемом кофеина. 

4. Кофе мешает полноценному отдыху.

После перелета лучше всего отдохнуть, поспать. Особенно, если произошла значительная смена часовых поясов и надо привыкнуть к новому режиму дня. Как уже говорилось, кофе возбуждает и может помешать полноценному сну и отдыху.

Джетлаг (нарушение сна вследствие быстрой смены часовых поясов) после авиаперелета
Кофе: польза или вред
Безопасный полет: как вести себя перед полетом и во время полета
Как избежать обезвоживания в полете
Цитаты о кофе
Путешествия >






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все статьи сайта