Как продлить жизнь стиральной машине

<<< Накипь - главный враг стиральной машины. Как с ней бороться


С первым врагом стиральной машины более-менее разобрались. Второй враг - мы сами, наш неправильный уход за важным помощником хозяйки. Три совета, имеющих отношение к накипи, уже приведены в предыдущей статье, вот еще несколько.

Правильный уход за стиральной машиной

1. До стирки

На стиральную машину не должны падать прямые солнечные лучи (эта информация для тех, кто устанавливает машинку на кухне).

Встраивать в кухонную мебель можно только встраиваемую стиральную машину.

Машина должна стоять на ровной поверхности. Лучше, чтобы машина стояла на гладкой поверхности. Если же под машиной какое-то покрытие, то надо, чтобы было достаточное расстояние до дна машины для обеспечения хорошей вентиляции.

Чтобы машина меньше вибрировала, подложите под нее резиновый коврик.

Не забудьте удалить транспортировочные винты и отрегулировать высоту ножек.

Шланги и шнур питания не должны быть пережаты.

Желательно включать машину непосредственно в сеть (в розетку с заземлением!), а не через переходники и удлинители, которые могут перегреваться и возгораться. Я включаю через сетевой фильтр и стабилизатор напряжения Belkin (некоторые считают такие устройства бесполезными, но я надеюсь на то, что все же он защищает от короткого замыкания и поглощает помехи тока).


Не ставить на машину тяжелые предметы, не садиться и не опираться на нее, не прислонять тяжелые предметы к загрузочному люку.


2. Подготовка белья

Внимательно изучите инструкцию и не превышайте количество белья, разрешенное на разных программах, - это портит машину и повышает вибрацию. Определяем максимальную загрузку "на глаз":  для грубого белья - полностью заполненный (но не утрамбованный) барабан, для синтетики - барабан заполнен на 50%, для шерсти - на 30%.

Мелкие вещи закладывайте в льняной мешок для стирки, чтобы они не попали между баком и барабаном.

Ворсистые вещи (вязаные, махровые и т.п.) также закладывайте в полотняный мешок и зашивайте на время стирки.

Закладывайте вместе более мелкие и более крупные вещи (чередуйте их между собой) - это улучшит качество стирки и отжима. Лучше зашить отверстия пододеяльника, чтобы в него не забились мелкие вещи и не образовался один большой конгломерат.

Не стирайте вещи, загрязненные масляными продуктами и растворителями (бензин, керосин и т.п. - такие вещи надо сначала тщательно просушить на воздухе).

Проверьте карманы и выньте все, что в них могло остаться.

Застегните все молнии и кнопки на одежде. Пуговицы, напротив, расстегните.

Брюки, вязаные вещи, пододеяльники, наволочки выверните наизнанку, вещи из махровых тканей - махрой внутрь.

3. Во время стирки

Не переусердствуйте в количестве насыпаемого стирального порошка - больше вовсе не значит лучше. Доза стирального средства должна быть минимальной из рекомендованной при мягкой воде и максимальной - при жесткой.


Недавно я попробовала натуральное средство для стирки от GrabGreen в виде саморастворяющихся шариков (они забрасываются прямо в барабан) и мне (и что самое главное - моей машине и моему белью) оно очень понравилось. Теперь стираю только в нем. Белье прекрасно пахнет. В машине не остается порошок. Единственный его минус - его надо заказывать из США. Но это не сложно и доставка стоит всего 4$, так что рекомендую попробовать. Мне больше всего нравится с ароматом гардении, наиболее экономичен (по моим расчетам) вариант на 1080 г. Если решитесь на эксперимент, переходите по ссылке, регистрируйтесь на iherb и получите скидку при первой покупке, если введете код MZW112.

Лучше не менять программу в процессе стирки. Автоматика - дело тонкое, легко выходит из строя.

3. После стирки

Сразу по окончании стирки вынимайте вилку из розетки.

Не поворачивайте переключатель программ против часовой стрелки.

Перекрывать вентиль подачи воды в машину (можно это не делать после каждой стирки, если в машине предусмотрена система Аквастоп, но даже в этом случае лучше перекрывать вентиль, когда вы покидаете квартиру на длительное время).

После каждой стирки оставлять дверцу загрузочного люка (чтобы машина высыхала внутри). Я после каждой стирки удаляю излишки воды тряпкой. Если вы надолго уезжаете из квартиры, оставьте дверцу приоткрытой, чтобы предотвратить появление неприятных затхлых запахов внутри машины.

Емкость для моющих средств надо очищать от остатков порошка и, хотя бы иногда, вынимать из ее отсека и промывать под струей теплой воды. Я делаю это каждый раз, после чего протираю и емкость для моющих средств и отсек, в котором она находится и некоторое время не вставляю емкость на ее родное место (пока не высохнет).

Корпус и детали стиральной машины иногда нужно протирать тканью, смоченной в растворе моющего средства. Но нельзя использовать абразивные порошки или химические растворители, содержащие хлор средства, опрыскивать машину из пульверизатора. И перед тем, как мыть машину, не забудьте вынуть вилку из розетки.

Раз в месяц (а можно после каждой стирки ворсистых вещей) надо чистить фильтр откачивающего насоса (небольшая дверца справа внизу стиральной машины, в инструкции к каждой машине описано как это делать - это совсем несложно, только не забывайте подставлять емкость для вытекающей воды) - там могут задерживаться мелкие предметы и в конце концов заблокировать спускное отверстие.

Раз в год проверять состояние шланга, чистить фильтр на входе воды в стиральную машину.

Ну вот и все. Надеюсь, ваша стиральная машина прослужит вам долгие годы.

Накипь - враг №1 стиральной машины

Моя любимая стиральная машинка, моя незаменимая помощница в последнее время что-то захандрила. Вначале работала бесшумно, практически не вибрировала. А теперь, спустя 2 года начала "возмущаться" во время отжима белья. Конечно, качество воды у нас в доме оставляет желать лучшего - часто идет ржавая вода из горячего крана (и это несмотря на фильтры грубой очистки на входе воды в квартиру!), а что уж говорить про эту воду после того, как ее нет несколько часов (да даже несколько минут). Так что причина для такого недовольства у машины есть. Но надо же что-то делать, чтобы дорогой прибор не выбыл из строя раньше положенного срока. Поискав информацию, я поняла, что надо поставить магнитный фильтр для предотвращения образования накипи. И нашла еще много другой полезной информации о том, как надо ухаживать на стиральной машиной. Спешу поделиться с вами.

Итак, враги стиральной машины - плохая вода и неправильный уход.

Что такое накипь и как с ней бороться

Конечно, главная причина поломки стиральной машины - образование накипи на нагревательном элементе. А причина образования накипи - избыточное количество растворенных в воде солей кальция и магния (чем их больше, тем вода более "жесткая"), ржавчина и прочие загрязнения воды. 

Большое количество грязи попадает в стиральную машину после отключения воды в доме - для профилактики или ремонта водопровода. Эта грязь изнашивает элементы выпускного клапана и он приходит в негодность. А соли, содержащиеся в воде, при нагреве разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок, который и является накипью. Накипь откладывается на тэне и стенках бака стиральной машины и постепенно приводит прибор в негодность. Еще накипь ухудшает теплопроводность металла, увеличивая время нагрева воды и расход электроэнергии. 

Что же делать?

Реклама активно продвигает Calgon для профилактики образования накипи. Так вот, оказывается, это не соответствует действительности. Во-первых, Calgon не устраняет уже имеющуюся накипь, это лишь средство для умягчения воды, во-вторых, и как средство профилактики он также малоэффективен.

Лично для себя я решила, что нужно купить магнитный смягчитель воды, тем более что подобные фильтры можно устанавливать на трубу подачи воды в стиральную машину (или на месте ввода в квартиру), что просто и можно сделать самостоятельно. Такой фильтр прослужит до 50 лет и его магнитное поле будет расщеплять молекулы извести на ионы, препятствуя образованию накипи. Более того, с течением времени омагниченная вода постепенно удалит и ту накипь, которая уже образовалась в стиральной машине.

Хорошо бы еще установить осадочный фильтр воды со сменным картриджем  (на фото слева), который бы очищал воду от механических примесей: песка, ржавчины и прочей грязи, тем самым устраняя запахи и цветность воды, предотвращая засорения труб и износ сантехники. Увы, даже если бы у меня было место установить подобные фильтры (а в моей ванной комнате его нет), то я не потянула бы эти фильтры материально. Так что придется довольствоваться тем, что уже имеется, а имеется у меня фильтр механической очистки (который тоже рекомендуется ставить на входе воды в квартиру после счетчиков) вместе с редуктором давления (вы видите его справа), но, как я уже говорила ранее, он совершенно не мешает воде быть рыжей от ржавчины и неприятно пахнущей.

Есть всем известный способ - использование средств для удаления накипи, антинакипина. Я использовала этот способ со своей предыдущей стиральной машиной, что не помешало ей достаточно быстро выйти из строя. Так что теперь я решила им не пользоваться. Метод достаточно эффективный, дешевый, простой. Один раз в 6 месяцев надо засыпать антинакипин непосредственно в бак стиральной машины и запустить процесс стирки без белья. Невероятно просто. Но этот метод имеет недостатки. А именно: невозможно контролировать процесс, в результате чего некоторые участки тэна могут сохранить накипь, будут нагреваться и могут выйти из строя; антинакипин может повредить резиновые детали стиральной машины; кислоты, осевшие на деталях машины, могут изменять цвет белья. Но не стоит полностью отказываться от этого метода, многие считают, что без него тэн прослужит не более 3-5 лет. Надо лишь тщательно выбирать само средство, ведь они бывают разные.

Существует еще способ, при котором тэн надо вынуть из стиральной машины, обработать тем же антинакипином и механически отчистить от накипи пластмассовым скребком. Делать такую процедуру рекомендуют раз в год. Я такое делать со своей машинкой не разрешу, не хватало еще что-то повредить в процессе вынимания и помещения на место тэна.

Советы по предотвращению образования накипи

1. Стирайте при температуре не выше 70 градусов, а лучше - при 40-50 градусах. Чем выше температура воды, тем больше накипи образуется на нагревательном элементе (тэне). Заодно и электроэнергия будет экономиться.

2. Используйте качественные стиральные порошки, купленные в крупных супермаркетах (меньше вероятность купить фальсификат), ведь плохие порошки вредят и стиральной машине, и вашему здоровью.

Недавно я попробовала натуральное средство для стирки от GrabGreen в виде саморастворяющихся шариков (они забрасываются прямо в барабан) и мне (и что самое главное - моей машине и моему белью) оно очень понравилось. Теперь стираю только в нем. Белье прекрасно пахнет. В машине не остается порошок. Единственный его минус - его надо заказывать из США. Но это не сложно и доставка стоит всего 4$, так что рекомендую попробовать. Мне больше всего нравится с ароматом гардении, наиболее экономичен (по моим расчетам) вариант на 1080 г. Если решитесь на эксперимент, переходите по ссылке, регистрируйтесь на iherb и получите скидку при первой покупке, если введете код MZW112.

3. Ветхая одежда "сбрасывает" большое количество мелких частиц ткани, которые выпадают в осадок и способствуют образованию накипи. Стирайте такую одежду вручную. Или ветхие, а также вязанные вещи, особенно с ворсом, кладите в мешок (крупную наволочку) из плотной хлопчатобумажной ткани, зашейте (или вделайте замок и застегните) на время стирки.

4. Повышению жесткости воды (а значит, более быстрому образованию накипи) способствует стирка одежды со следами молока, яиц, обильно пропитанной потом.

Читайте дальше:   Правильный уход за стиральной машиной >>>
Все статьи сайта