Солнцезащитная зеркальная пленка на окна

Несмотря на то, что у меня есть кондиционер, я давно подумывала о защитных пленках на окна. Не только потому, что они защищают от солнца (у меня южная сторона, а жара у нас летом, как в Африке), но и потому, чтобы защититься от посторонних взглядов (дом мой построен так, что можно легко заглядывать к соседям в окна). Кроме того, солнцезащитная пленка помогает экономить энергию - реже включать кондиционер летом и обогреватель зимой (или уменьшить нагрев батарей). И еще из-за того, что не все солнечные лучи проникают в помещение, уменьшается скорость выгорания мягкой мебели.

Кроме этих очевидных плюсов я нашла в интернете минус - некоторые люди утверждали, что у них перестали расти растения после того, как были наклеены пленки на окна, потому что пленка не пропускает ультрафиолет, необходимый для жизнедеятельности и растений, и человека, и, возможно, пленка плохо влияет и на человека.

После консультаций по телефону, я выяснила, что пленку можно легко самостоятельно отклеить от стекол, если мне что-то не понравится. Цены не так уж и высоки и я решила попробовать.

Мастер привез мне различные варианты и предложил выбирать из трех вариантов зеркальной (зеркальная больше отражает тепло и УФ-лучи) серебристой пленки, отличающейся по степени прозрачности, а также степени отражения ультрафиолетовых лучей и тепла. Поскольку я планировала разводить растения, кроме того, боялась, что зимой будет несколько темновато в квартире, я решила не клеить на все окна максимально непрозрачную пленку, а на некоторые - средней прозрачности, а на застекленной лоджии - даже самую слабую пленку. Сейчас я об этом жалею - надо было везде наклеить максимальную.

Я выбрала ту пленку, которая клеится на внутренние стекла. Можно же клеить снаружи, по словам мастера отражать тепло и УФ-лучи она будет лучше, но быстрее может начать отклеиваться из-за более агрессивной среды. Если вы задумались о защите от солнца перед тем, как менять окна, то, возможно, лучшим вариантом будет выбрать энергосберегающее стекло или наклеить защитную пленку внутри стеклопакета. Точно не знаю, поскольку у меня такого опыта нет.

Как происходит поклейка. Приехал один человек, разложил пленку на полу, вырезал нужный размер. Обильно опрыскал какой-то желтоватой жидкостью, снял с пленки защитный слой, приложил к стеклу и постарался добиться того, чтобы под пленкой не осталось пузырьков воздуха. В общем, заняло это полдня. Теоретически, можно сделать это и самостоятельно, но нужен некоторый навык - чтобы подрезать точно под резинку, выдавить из-под пленки пузырьки воздуха, знать, чем опрыскать перед поклейкой. В общем, стоит и сама пленка, и установка не так уж много, чтобы заниматься самодеятельностью.

Я спросила, как долго держится пленка еще когда раздумывала над ее необходимостью. Мастер сообщил, что, если бы пленка устанавливалась снаружи, то уже через два года могли бы начать отклеиваться уголки. А внутренняя должна продержаться в первоначальном состоянии намного дольше (хотя, конечно, это зависит от ухода). Мастер  заверил, что стекла с пленкой можно мыть так часто, как захочется, и при этом пленка не будет повреждена, если не использовать средства, в состав которых входит нашатырный спирт, и абразивные материалы; пользоваться мягкой тканью или губкой, для протирки можно использовать резиновый дворник, бумажное полотенце. Важно запомнить, что нельзя мыть стекло с пленкой около месяца после установки, после этого - сколько угодно.

Опыт жизни с пленкой у меня уже больше года. Мне нравится. Я жалею, что не наклеила пленку с максимальной непрозрачностью на все стекла.

Сразу после установки пленки чувствовалась значительная разница в температуре подоконника (если пощупать его рукой), на который попадает свет через окно с пленкой и без пленки. Зимой, возможно, чуть темнее, но это совершенно незаметно. А летом, когда на градуснике за окном температура приближается к 50 градусам, в квартире при отключенном кондиционере температура не поднимается выше 26 градусов. А какая бы она была при максимальных пленках?

Зеркальная поверхность позволяет оставаться незамеченной для соседей в дневное время суток и позволяет не закрывать окна шторами. Конечно, когда вечером включен свет, то окна становятся так же прозрачны, как и без пленки. Чтобы был зеркальный эффект надо, чтобы уровень освещенности был выше (в идеале - в два раза) со стороны наблюдателя.

Кстати, растениям совершенно не мешают пленки, наоборот, мне кажется, что им нравится - они ведь стоят на подоконнике и благодаря пленкам не страдают от чрезмерной жары. А ультрафиолет, хоть и отсекается пленками, но не на 100%, а растениям этого количества более чем хватает.

Несмотря на старания установщика, в 2-3 местах остались крошечные пузырьки. Но они заметны только если смотреть на них в упор, выискивать их специально. Кстати, я в интернете читала, что некоторое время после установки заметна жидкость и пузырьки под пленкой - у меня даже сразу после установки ничего не было заметно. А еще я забыла, что нельзя трогать пленку, и сразу после установки стирала сухой мягкой тряпкой залапанные места на пленке - слава богу, она не сдвинулась.

В общем, резюме таково. Если у вас стоят стеклопакеты, а защитной пленки еще нет - не раздумывайте, устанавливайте (конечно, если вы летом страдаете от жары, если же вас устраивает температура в квартире - тратить время и деньги не стоит). Выбирайте зеркальную пленку максимально непрозрачную  (за исключением тех, кому доводится жить окнами на северную или сильно затененную деревьями сторону), она защитит вас от жары и солнца, а также нежелательных взглядов соседей, сохранит тепло зимой. Я нашла в солнцезащитной зеркальной пленке только плюсы - ни одного минуса. 
Все статьи сайта