Выставка пионов в СПб

В июле в ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге ежегодно проводится выставка пионов. Как раз в эти дни 2017 года проводится эта замечательная выставка - вы еще успеете посетить ее с 13 до 16 июля (12 июля - технический выходной).

Я была на выставке в 2015 году. Раздумывала, стоит ли идти, ведь пионы выставляются в уже срезанном виде в вазах. Я успевала к концу выставки и боялась, что большинство цветов завянут. Все же решила пойти и не пожалела. Да, было небольшое количество увядших растения, но это не испортило впечатление. Большое разнообразие свежих цветов, красивые картины с изображением пионов на стенах. Экспозицию меняют ежедневно. на выставке вы увидите больше 200 сортов прекрасных цветов.

выставка пионов спб


Приходите утром (ботанический сад работает с 11.00) - наплыв посетителей по утрам значительно меньше. Не рекомендую приходить на выставку во вторник или четверг, так как в эти дни вход бесплатный для пенсионеров и будет больше людей.

Если вы пойдете в последний день выставки - 16 июля, воскресенье, то попадете на Фестиваль пионов. Стоимость входного билета будет в 2 раза больше, но вы посетите не только выставку, но и оранжерейный маршрут (Большая пальмовая и Водные оранжереи), будут проводиться мастер-классы и лекции для детей и взрослых.

Сайт ботанического сада: botsad-spb.com
Вконтакте vk.com/botsad_spb
Адрес: ул. Профессора Попова, 2 (вход с набережной реки Карповки, ближайшее метро - Петроградская), Зеленый домик.
Стоимость взрослого билета 200 руб, детского - 100 рублей.


выставка пионов санкт-петербург

выставка пионов петербург

выставка пионов питер



ботанический сад выставка

выставка пионов

пион белый

пион махровый

пион махровый

пион фото

пион розовый



пион желтый

пион розовый


пион розовый

Поездка в Питер - лучшее время

Если вы планируете поездку в Петербург с туристической целью, очень важно выбрать правильное время для путешествия. Будем считать, что вы можете поехать в любое время. Поговорим о том, на что обращать внимание при выборе даты поездки.

Если ваша цель - погулять по городу, то сделать это можно в любое время года. Зимой Питер необычайно красив под снежным покровом. Осенью у нас красивейшие парки в пригородах, особенно рекомендуется к посещению Павловск.

Яйцо Фаберже
Яйцо Фаберже в музее Фаберже

В любое время года можно посещать многочисленные музеи, выставки и театры. Вне сезона белых ночей намного легче попасть в Эрмитаж, в том числе и бесплатно.

Если же вы хотите посещать пригороды, гулять по ночному городу и плавать по рекам и каналам, путешествовать с детьми, вам нужна хорошая погода. А погода в городе на Неве - дама капризная.

Я считаю, что лучшее время для туристической поездки в Питер - период с 15-20 июня до 1 сентября. Именно в это время наибольшая вероятность солнечных дней и отсутствия дождя в Санкт-Петербурге. Даже первые две недели июня бывает 6-7 градусов утром и 9-10 градусов днем, часто идут дожди, бывает сильный ветер. Согласитесь, что при такой погоде вам будет не слишком комфортно кататься на теплоходе и совершать романтические прогулки белыми ночами. 15 июня - отличная дата и для романтического путешествия, ведь пик белых ночей выпадает на самый длинный день в году - 22 июня, день летнего солнцестояния.

Канал Грибоедова, вид на Спас на Крови
Канал Грибоедова, вид на Спас на Крови

Учтите, что в июне-июле - самый высокие цены на посуточную аренду квартир, так как период белых ночей - пик посещаемости Петербурга. Если вас интересует конкретный район, или конкретная квартира, лучше позаботиться о ее бронировании за 3-4 месяцев до поездки.

Август - самый жаркий месяц в Питере. Конечно, все относительно, и у нас редко бывает 25-28 градусов, но, если они и бывают, то именно в августе. Если вы любите погорячее, ждем вас в это время. К тому же, в августе количество туристов немного уменьшается, что способствует некоторому понижению цен на посуточную аренду квартир.

В каком бы летнем месяце вы не приезжали в Питер, захватите легкую куртку и зонтик - погода переменчива.

Примерно с 25 марта по 1 мая городские парки и скверы закрываются на просушку и недоступны для посещения. С середины мая (а в 2017 году это случилось позже - практически с середины июня) начинают цвести тюльпаны, сирень и деревья - посмотрите фото >>>.

Некоторые туристические объекты открываются только к началу июня. Например, Царицын и Ольгин павильоны Петергофа в 2017 году открылись 27 мая. Еще один пример: экскурсию по парку возле Константиновского дворца в Стрельне проводят только летом.

Конечно, среди объектов, которые более привлекательны для посещения летом, следует обязательно упомянуть Петергоф - один из самых популярных пригородов Петербурга. Не последнюю роль в этой популярности играют фонтаны, которые, естественно, работают не круглый год. Включают фонтаны Петергофа в конце апреля - начале мая, выключают - в начале октября (точные даты зависят от погоды). Туристы любят посещать праздники открытия и закрытия фонтанов. В 2017 году праздник открытия фонтанов состоялся 20 мая, закрытие происходит в середине октября.

Вид на стрелку Васильевского острова
Вид на стрелку Васильевского острова

Популярнейшее развлечение - ночная экскурсия на развод мостов - также возможна только в теплый период года. Разводят мосты не для развлечения туристов, а для прохождения судов, и необходимо это лишь в период навигации, которая начинается примерно с начала мая и заканчивается в середине ноября (даты зависят от погоды).

Напоследок дам небольшой совет. Начиная планировать поездку, заранее уточните, не планируется ли проведение в Петербурге каких-либо крупных мероприятий. В 2017 году в июне в Питере проводили Петербургский международный экономический форум и Кубок конфедераций по футболу. Зачем вам это нужно знать? В дни проведения таких мероприятий повышаются цены на аренду, увеличивается количество людей в городе и так переполненных туристами, могут быть ужесточены миграционные правила (в этом году с 1 июня по 12 июля иностранцам необходимо было встать на миграционный учет в первые сутки прибытия в Петербург).
Все статьи сайта