Как удалить известковый налет

Год назад я купила квартиру. С хорошим ремонтом, хорошими стройматериалами и т.д. Но было одно "но" - в квартире уже жили (причем квартиранты). Хотя жили люди после ремонта всего немногим больше года, успели оставить "следы" в квартире, в частности, в ванной комнате. На ванне и в унитазе были выраженные желтые толстые полосы известкового налета, которые несколько уменьшили радость от предстоящего новоселья.

В общем-то я думала, что легко избавлюсь от этого налета. Возможно, я бы действительно легко извела его при помощи Cillit, как делала на старой квартире (хотя моя сантехника до такого состояния не доходила). На старой квартире, как и на новой, у меня была чугунная ванна, но на старой квартире - отечественная, теперь - более дорогая немецкая. Старую ванную я благополучно испортила при помощи Cillit - она стала шершавая на ощупь. И теперь после такого опыта я не хотела сразу же наносить удар по эмали новой ванной. Как оказалось, без помощи сильнодействующего средства извести известковый налет не так-то легко.

На помощь пришел нож для бумаги. Рекомендую всем. Нож - лучше средство для удаления любого застарелого налета. Только надо действовать аккуратно, чтобы не повредить эмаль. Не вгрызаться и не выковыривать, а, поставив лезвие параллельно поверхности, нежно соскабливать. 5 минут - и нет налета ни в ванной, ни в унитазе. Заодно я прошлась и в некоторых местах на плитке на стенах вокруг ванной, почистила и краны. Можно использовать, наверное, любой нож, но у ножа для бумаги более тонкое лезвие. Конечно, это средство экстренной помощи, которым следует пользоваться в крайнем случае.

Еще неплохо справляется с налетом жесткая сторона губки (такой, которая используется для уборки, у которой одна сторона мягкая, пористая, а другая - жесткая). Для "борьбы" с налетом губка должна быть абсолютно новая и совершенно сухая. Преимущества ножа - налет удаляется быстро и без труда. При помощи губки результат будет, возможно, тот же, но усилий придется приложить гораздо больше. Но преимущество губки - эмаль не будет повреждена.

3 комментария:

  1. Зачем такие сложности? Тем более, что ножом можно поцарапать эмаль... Удалить известковый налет на сантехнике, с резьбовых соединений кранов и душа, с кафеля в ванной или душевых кабинках можно значительно проще и быстрее. Лично я использую немецкое средство серии GLUTOCLEAN, которое так и называется "ОЧИСТИТЕЛЬ САНТЕХНИКИ". Он с очень удобным распылителем, поэтому достаточно побрызгать этим средством по поверхности и через 5 минут смыть водой.Результат вас порадует ! Кстати, средство имеет приятный запах, поэтому, когда потом заходишь в ванную комнату, ощущение чистоты усиливается еще и за счет этого! Давно пользуюсь этим средством поэтому теперь смело рекомендую своим друзьям! В ГЛЮТОКЛИНЕ, кстати, есть целая линейка продуктов для хозяек-чистюль, например обезжириватель для кухни и средство для духовок и гриля. А еще люблю их средство для очистки пластмассовых изделий. Все у них очень экономичное и результативное. Немцам можно доверять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже нравятся средства от Глютоклина и я пользуюсь ими и HG для уборки в ванной, но именно с застаревшим известковым налетом они не смогли справиться. Конечно, нож нужно использовать аккуратно, чтобы не повредить эмаль.

      Удалить
  2. Тратите много денег на чистоту в ванной, а результат не соизмерим с затратами?
    Пользуетесь дешевыми чистящими средствами, а в результате испорченные краны, мозоли и плохое настроение.
    Чем бы вы ни пользовались, сколько денег бы не тратили на чистящее средство, я предлагаю вам экономию в 100-1000 раз. А результат заставит Вас сиять от счастья.
    Такого блеска и чистоты вы еще не видели.
    Известковый налет теперь не проблема. Без усилий, легким движением руки с любой поверхности.
    Скажите нет известковому налету.
    Представляем вашему вниманию рецепт, который изменит ваше ежедневное настроение в лучшую сторону. Ведь принимать сияющую ванну всегда приятно. А понимать, что вы еще и экономите, в двойне приятно.
    http://glopart.ru/buy/112852

    ОтветитьУдалить

Все статьи сайта